ПОЛОЖЕНИЕ  О ПОРЯДКЕ  И УСЛОВИЯХ ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СОТРУДНИКАМ  МКДОУ № 23

1. Общие положения:

1.1. Материальная помощь выплачивается работнику с целью обеспечения социальных гарантий и, как правило, является компенсационной выплатой в чрезвычайных ситуациях.

1.2. Настоящее Положение, а также внесение изменений и дополнений к нему принимается собранием трудового коллектива МКДОУ № 23  и утверждается приказом заведующего МКДОУ № 23.

1.3. Единовременная материальная помощь работникам МКДОУ № 23 выделяется на основании заявления работника при наличии уважительной причины, согласно приведенного в  данном Положении перечня оснований предоставления работникам материальной помощи.

2. Виды помощи

2.1. В пределах общего фонда оплаты труда работникам МКДОУ № 23 может выплачиваться в связи с чрезвычайными обстоятельствами:

-  при несчастных случаях (авария, травма), в случаях пожара, гибели имущества и т.д.;

- для приобретения лекарств или платного продолжительного (от 6 месяцев) лечения сотрудника.

3. Размеры помощи:

3.1. Материальная помощь выплачивается по личному заявлению сотрудника, по распоряжению заведующего МКДОУ № 23. В приказе на выплату материальной помощи конкретному работнику указывается ее размер, исходя из наличия средств экономии заработной платы МКДОУ № 23.

3.2. Материальная помощь выплачиваться в процентном отношении к должностным окладам.

4. Перечень оснований предоставления работникам материальной помощи и её размеры.

4.1. При продолжительном лечении (от 6 месяцев) для приобретения лекарств и оплаты операций: от 15 до 100% от должностного оклада.

4.2. При несчастных случаях (авария, травма, пожар, гибель имущества и т. д.): от 15 до 100% от должностного оклада.

5. Порядок предоставления помощи

5.1. Материальная  помощь работникам выплачивается из фонда экономии заработной платы.

5.2. Необходимость выделения материальной помощи, ее размер устанавливается приказом заведующего МКДОУ №23 по согласованию с профбюро МКДОУ № 23 и в соответствии с заявлением работника.