РАННИЙ ВОЗРАСТ

«Программа воспитания и обучения в детском саду» /Под ред. М.А. Васильевой. –М., Мозаика-Синтез, 2005.

Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду».В.В.Гербова, Т.С.Комарова. -  М., Мозаика-Синтез, 2005.

Занятия по развитию речи в первой младшей группе. В.В.Гербов. -  М., Мозаика-Синтез, 2008.

Изобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст. И,А.Лыскова. – М., Творческий центр Сфера, 2008.

Физическое развитие. Л.Н.Галигузова. – М.,  Мозаика-Синтез, 2007.

Культурно – досуговая деятельность в детском саду. М.Б.Зацепина. – М., Мозаика-Синтез, 2005.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Развитие: Программа нового поколения для дошкольных образовательных учреждений. /Под ред. О.М. Дьяченко. – М.: Гном – Пресс, 1999.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Экологический проект «Мое дерево»: методическое пособие. Н.А. Рыжова. – Тамбов, 1995.

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Конструирование и ручной труд в детском саду. Л.В. Куцакова. – М., Совершенство, 1999.

Буренина А.И. Ритмическая мозаика: Программа по ритмической пластике для детей дошкольного и младшего школьного возраста. – СПб: ЛОИРО, 2000.

Буренина А.., Сауко Т. «Топ – хлоп, малыши!» Программа по музыкально-ритмическому развитию детей 2 – 3 лет. – СПб.:ЛОИРО, 2000.

Костина Э.П. Программа «Камертон»: Азбука музыкального образования детей дошкольного возраста. – Н. Новгород, Нижегородский гуманитарный центр, 2001.

Сорокина Н.Ф., Миланович Л.Г. Программа «Театр. Творчество. Дети»: Развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства. – М., 2009.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЗДОРОВЬЕ

М.Д.Маханева.  «Воспитание здорового ребенка». Пособие для практических работников детских дошкольных учреждениях. - М., АРКТИ, 1998.

М.А.Давыдова «Спортивные мероприятия для дошкольников». - М., «ВАКО», 2007.

Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. «Основы безопасности детей дошкольного возраста». Программа по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб.: Детство – Пресс, 2004.

Безопасность. Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – М., АСТ, 1998.

Как обеспечить безопасность дошкольников. К.Ю.Белая. - М., Просвещение, 1998.